Повышенная стипендия для нуждающихся студентов

Порядок назначения и выплаты государственной социальной стипендии в повышенном размере студентам, обучающимся в Университете по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

1. Студентам первого и второго курсов, обучающимся в университете по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета), имеющим оценки успеваемости "отлично" или "хорошо" или "отлично" и "хорошо" и относящимся к категориям лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии в соответствии с пункте 1 раздела IV настоящего Положения, или являющимся студентами в возрасте до 20 лет, имеющими только одного родителя - инвалида I группы, назначается государственная академическая и (или) государственная социальная стипендия в повышенном размере. Сумма указанных стипендий не может составлять менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленного Правительством Российской Федерации за IV квартал года, предшествующего году, в котором осуществлялось формирование стипендиального фонда Университета.

2. Назначение государственной социальной стипендии в повышенном размере осуществляется на основании заявления установленной формы, в соответствии с перечнем необходимых документов. (Образец заявления, перечень необходимых документов прилагаемых к заявлению — приложение 3).

3. Прием заявлений о назначении государственной социальной стипендии в повышенном размере осуществляется секретарями стипендиальных комиссий факультетов (институтов).

4. Стипендиальные комиссии факультетов (институтов) до первого числа каждого месяца семестра проверяют соответствие поданных заявлений и необходимых документов, проводят заседания и утверждают список кандидатур, претендующих на назначение государственной социальной стипендии в повышенном размере. Протоколы заседаний стипендиальной комиссии факультета (института), с утвержденным списком кандидатур на назначение государственной социальной стипендии в повышенном размере, перечнем необходимых документов по каждой кандидатуре передаются в Стипендиальную комиссию Университета первого числа каждого месяца семестра.

5. Выплата государственной социальной стипендии в повышенном размере производится один раз в месяц.

6. Назначение государственной социальной стипендии в повышенном размере осуществляется в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации со дня предоставления в Университет документа подтверждающего назначение государственной социальной помощи и до момента окончания следующей промежуточной аттестации.