Дата публикации: 16.03.2017 6:36:18

17-19 мая 2017 г. состоится XI Международный студенческий форум «Стратегии воспитания: традиции и инновации»

В Форуме примут участие студенты вузов и колледжей, магистранты, аспиранты высших учебных заведений РФ, дальнего и ближнего зарубежья, учащиеся школ, учителя, преподаватели вузов.

Цель проведения форума: активизация научно-исследовательской деятельности студентов, стимулирование их творческой активности, формирование гражданской позиции.

Место и время проведения г. Волгоград, пр. Ленина 27. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет», ауд. 15-10б (учебный корпус №1)

Проблемное поле форума:

– опыт духовно-нравственного, гражданского, патриотического, экологического, краеведческого воспитания детей и молодежи;

– возможности образовательных, культурных, спортивных, научных, экскурсионно-туристических, общественных и других организаций в деле воспитания и успешной социализации детей и молодежи;

– воспитание всех детей, в том числе так называемых уязвимых категорий, их социальная реабилитация и полноценная интеграция в сообщество;

– укрепление субъектности семьи в вопросах воспитания детей и поддержка семейного воспитания;

– подготовка к воспитательной деятельности педагогов и специалистов, сопровождающих воспитание и социализацию обучающихся;

– воспитательные практики, прошедшие испытание временем: детские и молодежные самодеятельные организации, волонтерское движение, художественная самодеятельность и театральные постановки, программы дополнительного образования детей, опыт профилактики вредных привычек и асоциального поведения обучающихся, проведение спартакиад и олимпиад по физической культуре, краеведческие музеи, музеи боевой и трудовой славы, конкурсы социальных и генеалогических проектов, выставки технического творчества и конструирования, в т. ч. по робототехнике и в рамках выбора рабочих профессий и др.

Форма участия в работе форума:

- Пленарные и секционные заседания (конкурс научных докладов).

- Конкурс социальных/учебных проектов.

- Культурная программа (экскурсии, творческий вечер).

- Мастер-класс / семинар-практикум / демонстрационный тренинг.

Итоги работы Международного студенческого форума будут представлены в электронном студенческом научном журнале «СтРИЖ»