Дата публикации: 28.09.2016 9:33:17

Комитет образования и науки Волгоградской области

ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

ГБОУ ДПО (повышения квалификации) специалистов «Волгоградская государственная академия повышения квалификации и последипломного образования»

Всероссийская (с международным участием)

научно-практическая конференция

«Развитие личности младшего школьника и личностно-профессиональное развитие учителя начальных классов в условиях стандартизации образования»

конференция состоится

20-21 октября 2016 г.

в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете

Цель – определить перспективные направления исследований по проблемам научно-методической поддержки образовательных отношений в начальной школе и образовательные стратегии и технологии в профессиональном и личностном развитии учителя начальных классов согласно требованиям ФГОС НОО и профессионального стандарта педагога.

Основные обсуждаемые проблемы

• Психолого-педагогические основы современного начального образования: возрастно-психологические особенности современного младшего школьника; индивидуализации образования младших школьников; управление индивидуальной учебной деятельностью; методы обучения и воспитания младших школьников, испытывающих трудности в достижении планируемых результатов.
  • Теория и практика личностно-развивающего обучения в начальной школе: технологии формирования УУД младших школьников в предметных областях; методология и технологии разработки КИМ в начальном образовании.
  • Образовательные стратегии в содержании и технологии обеспечения преемственности уровней образования: дошкольное образование, начальное общее образование, основное общее образование
  • Взаимодействие участников образовательных отношений: создание и управление комфортной образовательной средой в начальной школе; партнерство семьи и школы в воспитании школьников.
  • Учитель начальных классов в инновационном образовательном пространстве: педагогические компетенции учителя начальных классов согласно профессиональному стандарту; педагог-исследователь в начальном образовании.

Мы приглашаем Вас представить результаты своего исследования и примеры результативного педагогического опыта, а также показать их значение для развития педагогической/психологической науки и образовательной практики.

предполагаемые формы работы:

• Пленарные заседания.
  • Мастер-классы (презентация опыта образовательных учреждений Волгоградской области по реализации Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования);
  • Работа творческих и научно-исследовательских лабораторий ВГСПУ И ВГАПО.
  • Дискуссионные площадки по актуальным вопросам развития личности младшего школьника и личностно-профессионального развития учителя начальных классов в инновационном пространстве модернизации начального образования.

Партнеры: Гродненский государственный университет им. Янки Купалы (республика Беларусь), российские издательства («Просвещение», «Академкнига/учебник», «Вентана-Граф-Дрофа», «Русское слово», «Планета».

Приглашаются: педагогические работники, методисты и руководители всех типов образовательных учреждений/организаций, ученые, преподаватели образовательных учреждений высшего, среднего и начального профес­сионального образования, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты учреждений ВПО и СПО.

Для участия в конференции необходимо

до 15 октября 2016 г. представить в оргкомитет по E- mail ppno80@mail.ru заявку по следующей форме:

1. Фамилия. Имя. Отчество.

2. Место работы, должность, ученые степень и звание.

3. Форма участия:

a. выступление с докладом и публикация материала;

b. только публикация материала;

4. Тема доклада.

5. Научное направление.

6. Контактный телефон, E-mail, адрес с почтовым индексом.

7. Условия проживания:

a. прошу забронировать место в гостинице;

b. место в гостинице не требуется;

8. Необходимость технических средств при выступлении:

a. требуется презентационное оборудование;

b. презентационное оборудование не требуется.

Для участия в конференции необходимо

до 15 октября 2016 г. оплатить оргвзнос участника конференции в размере 500 рублей. Оргвзнос оплачивается на сайте электронной оплаты Волгоградского государственного социально-педагогического университета pay.vspu.ru в разделе «Оплата услуг центра развития личности «Подснежник».

Публикация статьи в электронном журнале «Грани познания»

Статья должна раскрывать тематику конференции. Требования к публикации статей в электронном журнале «Грани познания» представлены на сайте grani.vspu.ru

Правила приема статей к публикации:

1. Материалы для публикации присылать до 15 октября 2016 г. на адрес ppno80@mail.ru

2. Оргкомитет рассматривает поступившие материалы только в случае выполнения авторами условий публикации и требований, установленных редакцией журнала «Грани познания» на сайте grani.vspu.ru

3. Автору статьи, принятой к опубликованию, оргкомитет высылает ссылку для оплаты, которая составляет 1000 руб.

4. Огркомитет форума оставляет за собой право отбора и редактирования статей. Материалы, не принятые к опубликованию, авторам не высылаются.

Адрес оргкомитета: Волгоград, проспект Ленина, д.27, ауд. 510 б

Ответственный координатор – Николаева Марина Владимировна, д.пед.н., проф., заведующая кафедрой педагогики и психологии начального образования ВГСПУ (тел:89616875110)

Телефон оргкомитета: (8442) 60-28-35

E- mail: ppno80@mail.ru